Passer aux informations produits
1 de 2

Die Schande Europas

Jean Ziegler

Prix habituel CHF 24.90
Prix habituel Prix promotionnel CHF 24.90
Promotion Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
Quantité

ISBN: 978-3-570-10423-1

✍🏾 Auteur: Jean Ziegler

🏢 Éditeur: Bertelsmann

🌍 Langue: Allemand

📖 Nombre de pages: 144

📏 Dimensions: 13.2 x 20.5 x 1.7 cm

Dans « Die Schande Europas », Jean Ziegler dénonce la manière dont l’Union européenne laisse mourir des réfugié·e·s à ses frontières et accuse le continent de trahir ses propres valeurs de dignité, de solidarité et de droits humains.

Livre en allemand. Nous avons également le livre en français : Lesbos, la honte de l'Europe de Jean Ziegler

Von Flüchtlingen und Menschenrechten.

Die neue enragierte Streitschrift des bekannten Globalisierungskritikers! Jean Ziegler hat als Vizepräsident des Beratenden Ausschusses des UN-Menschenrechtsrats im Mai 2019 das EU-Flüchtlingslager Moria auf Lesbos besucht. Anhand vieler, oft erschütternder Einzelfälle schildert er eingehend seine Begegnungen mit Flüchtlingen, die von ihrem Leidensweg berichten, mit den mutigen, engagierten Vertretern verschiedener Hilfsorganisationen (medico international, Pro Asyl u. a.) und Menschenrechtsaktivisten, mit Anwälten und Offiziellen.

Sein Buch legt Zeugnis ab von dem moralischen Verfall, auf den Europa zusteuert, und ist ein eindringlicher Appell an die zuständigen Politiker in Brüssel und an die Zivilgesellschaft, der Praxis des »Push-Backs« und der unmenschlichen Realität der Hotspots ein Ende zu machen – denn sie sind die Schande Europas. 

»Jean Ziegler hat ein wichtiges Buch verfasst in einer Zeit, in der sich die EU mit einer frischen Kommission gerade wieder neu sortiert.«

Portrait Jean Ziegler

En savoir plus sur Jean Ziegler : biographie, pensée et ouvrages recommandés

Jean Ziegler, né en 1934, était professeur de sociologie à l'Université de Genève et membre du Conseil national suisse. Ses publications, telles que « La Suisse se blanchit » et « Suisse, l'or et les morts », ont suscité de vives polémiques. Ziegler est actuellement membre du Conseil des droits de l'homme des Nations Unies.

Note : Jean Ziegler est décédé à Genève le 10 juin 2026, à l’âge de 92 ans. Cependant, ses travaux sur la faim, le capitalisme, les droits de l’homme et les inégalités mondiales restent d’une grande actualité.

Liens supplémentaires

    📘 Édition brochée – 144 pages – En stock 
    📦 Livraison rapide depuis la Suisse – Emballage soigné
    🇩🇪 Ce livre est entièrement en allemand.

    Afficher tous les détails
    Foire aux questions (FAQ)

    De quoi parle « La Honte de l’Europe » de Jean Ziegler ?

    +
    Dans « La Honte de l’Europe », Jean Ziegler rapporte ses observations dans le camp de réfugiés européen de Moria, sur l’île grecque de Lesbos, qu’il a visité en 2019 en tant que vice-président du Comité consultatif du Conseil des droits de l’homme de l’ONU. Il y donne la parole aux personnes réfugiées, aux organisations d’aide, aux avocat·e·s et aux militant·e·s, et montre comment la politique migratoire de l’Union européenne viole systématiquement les droits humains.

    Que critique Jean Ziegler dans « La Honte de l’Europe » ?

    +
    Jean Ziegler critique la politique de fermeture des frontières de l’Europe, les refoulements (« push-backs ») aux frontières extérieures de l’UE et les conditions inhumaines dans des hotspots comme Moria. Il y voit une trahison des valeurs européennes proclamées et une rupture avec le droit international des droits de l’homme. Le livre est un appel politique à l’empathie et à la responsabilité.

    Qui est Jean Ziegler ?

    +
    Jean Ziegler est un sociologue suisse, ancien rapporteur spécial de l’ONU sur le droit à l’alimentation et ancien vice-président du Comité consultatif du Conseil des droits de l’homme de l’ONU. Il est reconnu dans le monde entier comme l’une des voix les plus engagées contre la faim, l’exploitation globale et l’injustice sociale. Avec des ouvrages comme « Nous les laissons mourir de faim » et « La Honte de l’Europe », il s’est imposé comme une figure critique et dérangeante en Occident.

    À qui s’adresse « La Honte de l’Europe » ?

    +
    Ce livre s’adresse aux lectrices et lecteurs politiquement engagé·e·s, aux étudiant·e·s et à toutes les personnes qui s’intéressent aux droits humains, aux politiques migratoires, aux questions de réfugiés et à la critique du capitalisme. Court et très lisible, il convient aussi bien comme introduction à l’œuvre de Jean Ziegler que comme cadeau pour des personnes sensibles aux enjeux politiques.

    Combien de pages compte « La Honte de l’Europe » et chez quel éditeur est-il publié ?

    +
    L’édition allemande « Die Schande Europas » de Jean Ziegler compte 144 pages et est publiée aux éditions Bertelsmann (ISBN 978-3-570-10423-1). Le livre de poche mesure 13,2 x 20,5 x 1,7 cm et est entièrement rédigé en allemand.

    « Die Schande Europas » existe-t-il aussi en français ?

    +
    Oui. Le livre est paru en version originale française sous le titre « Lesbos, la honte de l’Europe » et est également disponible dans la boutique King Jah. Si vous lisez en français, vous trouverez cette édition francophone dans notre collection.

    Comment « La Honte de l’Europe » est-il livré ?

    +
    « Die Schande Europas » / « La Honte de l’Europe » est soigneusement emballé et expédié rapidement depuis la Suisse. Le délai de livraison en Suisse n’est généralement que de quelques jours ouvrables. Vous trouverez des informations détaillées sur la livraison dans nos conditions d’envoi sur la boutique.

    Articles de blog sur Jean Ziegler

    Une introduction à sa critique du capitalisme et à son analyse sociale

    Comprendre Jean Ziegler : Introductions et articles approfondis de notre blog

    Critique du capitalisme expliquée simplement | Jean Ziegler pour débutant·e·s – 5 thèses centrales

    Critique du capitalisme expliquée simplement | Jean Ziegler pour débutant·e·s – 5 thèses centrales

    L’article explique la critique du capitalisme selon Jean Ziegler à travers cinq thèses centrales, rend...
    Lire la suite
    La voix de la résistance contre le gangstérisme financier international | Jean Ziegler

    La voix de la résistance contre le gangstérisme financier international | Jean Ziegler

    Jean Ziegler – La voix de la résistance face au système financier international Jean Ziegler...
    Lire la suite